1. Как осуществляется обмен теплом и влагой между океаном и сушей? 2. Чем различаются воздушные массы, образующиеся над сушей и океаном?

География
1 ответ
Правильный ответ

Воздушные массы, которые формируются над сушей и океаном отличаются своими свойствами. Над океанами воздух всегда содержит много водяных паров. Воздух над сушей содержит меньше влаги.

В летний период воздушные массы над океаном имеют более низкую температуру, чем над сушей. В зимний период воздушные массы над океаном всегда имеют более высокую температуру, так как в летний период вода медленно нагревается, а зимой медленно остывает.

Благодаря разной температуре воздуха над океаном и сушей создаётся разность в давлении. В результате происходит перемещение больших масс воздуха из области высокого давления в область низкого.

Так зимой воздух над океаном имеет более высокую температуру, поэтому, перемещаясь в умеренных широтах на сушу ведёт к повышению температуры прибрежных территорий, приносит осадки. В летний период воздух с океана приносит похолодание и осадки. Таким образом происходит обмен теплом и влагой между океаном и сушей.

На западных побережьях умеренного пояса формируется морской тип климата, а в глубинных районах этого же пояса – континентальный и резко континентальный. На восточных окраинах устанавливается муссонный климат. Летом прохладно и много осадков, так как воздушные массы приходят с океана на сушу. Зимой холодно и меньше осадков, так как воздушные массы с суши перемещаются на море.

3.8
Опубликовано 
закрыть