1. Какие из выделенных прилагательных можно заменить синонимами с приставкой не-

2. Какое прилагательное в 4-м абзаце имеет синонимы серьёзный, важный?  3. Перепишите 1-й и 2-й абзацы, вставляя пропущенные буквы. (1) В МАЛЕНЬКОЙ деревеньк.. над (не)большой речкой в избе под печкой жили-были МАЛЕНЬКИЕ глупые домовята, а среди них Кузька. Было это полтора века назад. Кузьк.. тогда только-только шесть веков исполнилось.

(2) Однажды люди ушли в поле, а взрослые домовые — в гос(?)ти. Домовята остались одни. Вылезли из-под печки, хозяйничают в избе.

(3) Афонька с Адонькой выскребли чугуны, горшки, сковородки, вылизали до блеска, зовут всех полюбоваться. Сюр притащил обувь, какая под руку попалась, поплевал на неё, вытер краем рубахи, дал всем примерить. Принёс с улицы одинокий лапоть, и все по очереди прыгали в нём на одной ножке. Сосипатрик с Куковякой прогнали из-под лавки мышей и тараканов, нашли горошины, орешки и пуговицу. Горошины и орехи съели. Полюбовались, как блестит пуговица, унесли- её под печку и спрятали в БОЛЬШОЙ зелёный сундук.

(4) Кузька любил подметать. Пыль из-под веника — к потолку! Степенный Бутеня отнял веник, и Кузька вместе с лучшим другом Вуколочкой глядел с подоконника, как сердито Бутеня двигает веник и как весело бежит за веником чистая дорожка.

Вдруг домовятам почудилось, что идут люди. Скорей под печку.

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

1. Синонимами с приставкой не- можно заменить: “в маленькой” – “в небольшой”.

2. Синонимы “серьезный”, “важный” имеет прилагательное “степенный”.

3. Слова со вставленными буквами:

“в деревеньк(е)” (в предложном падеже окончание существительных первого склонения единственного числа -е-);

“Кузьк(е)” (в дательном падеже окончание существительных первого склонения единственного числа -е-);

“в гости” (-с- смягчается устно в результате ассимиляции, но на письме смягчение не отображается).

4.2
Опубликовано 
закрыть