1 колонии и их жители

История
1 ответ
Правильный ответ

Великие географические открытия рубежа XV-XVI веков привели к тому, что европейцы начали осваивать новые земли, расположенные в западном полушарии, на африканском побережье и в Азии, на пространстве от Шри-Ланки до Индонезии.

Первыми колонизаторами стали испанцы и португальцы. Датой основания первой испанской колонии в Новом свете считается 1492 год. Она появилась на острове Гаити и вскоре была уничтожена аборигенами. Вскоре испанцы создали новые поселения, например, в 1496 году был основан город Новая Изабелла, который сейчас называется Санто-Доминго и является столицей Доминиканской республики.

Испанская колонизация носила феодальный характер. В Новый Свет переселялись военные и моряки, а также помещики, и на последних должны были работать аборигены. Форма зависимости индейцев от испанцев получила название “энкомьенда”. Колонизаторы принесли местному населению свой язык и католичество.

Португальцы начинали создавать свою колониальную империю с захвата торговых постов в Индии, например, Гоа в 1510 году. В них жили португальские торговцы и миссионеры. Англичане приступили к колонизации восточного побережья Америки в первой четверти XVII века при короле Якове I Стюарте. Туда переселялись пуритане – представители радикального религиозного течения.

4.2
Опубликовано 
закрыть