1) Почему человеческому обществу нужен порядок? Как его установить?

2) В чём состоит смысл понятия "Справедливость"? Почему люди к ней стремятся?

3) Каков наиболее надёжный способ установить справедливость в обществе?

4) Как философы и юристы объясняют смысл понятия "свобода"?

5) Как ты думаешь, почему свобода не может быть безграничной?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одно из возможных заданий в школьном курсе обществознания 7 класса – порядок, свобода и справедливость в обществе. Её кратко можно изложить в виде ответов на указанный ряд вопросов:

  • Общество нуждается в порядке для продуктивного развития. Противоположностью являются хаос и анархия. Порядок можно установить и на этапе каменного века и родоплеменного строя. В основном эта задача стоит перед государствами после неолитической революции. В эпоху Древнего мира его устанавливали разными методами – восточная деспотия и полисная демократия.
  • Справедливостью называют понятия о должном, то есть о соответствии деяния и воздаяния. Стремление к ней заложено в моральных нормах, которые появились до права (законов).
  • Справедливость в обществе можно установить с помощью следующих вариантов: религия (допускается и в христианстве и в исламе), эволюционное политическое развитие (пример – страны Скандинавии), революция (Куба и другие соцстраны, революция в Нидерландах в конце XVI века была также задумана как вариант достижения справедливости).
  • Свободой в философии называют универсалию культуры субъектного ряда. Она даёт возможность действий без внешнего воздействия. Свобода в праве – закреплённая законодательным актом возможность поведения человека.
  • Безграничной свобода быть не может, так как права связаны с ответственностью.
4
Опубликовано 
закрыть