1. Запись исторических событий по годам  2. Человек, ведущий запись исторических событий по годам 3. Мягкое. пластичное вещество, на котором писали острой палочкой  4. Предмет, которым писали, выдавливая буквы по глине, воске.  5. Материал для письма, сделанный из коры дерева )

6. Писчий материал из телячьей кожи

(кроссворд)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

1. Погодовые записи исторических событий – это летописи. В Древней Руси летописи велись в разных городах: Киеве, Новгороде, Пскове и др.

2. Летописец. Фундаментальная историческая запись под названием «Повесть временных лет» принадлежит «перу» Нестора-Летописца Печерского.

3. Глина. В истории человечества известно, что на глине начали писать примерно в 3500 г. до н.э. (табличка из Киша).

4. Стилус. Древние люди изготавливали стилусы из тростника (Месопотамия, Египет), слоновой кости, металла. Стилус представлял собой узкое удлиненное древко.

5. Материал для письма, сделанный из коры дерева, называется береста. Берестяные грамоты являются важнейшими памятниками письменности Руси в XI – XV вв.

6. Пергамент. В качестве материала для письма кожа использовалась еще в V веке до н.э. у персов. В прошлых веках пергамент пришел на смену папирусу.

4
Опубликовано 
закрыть