1733-1735 Русско-польская война таблица кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Военный конфликт 1733-1735 годов вошёл в историю как война за польское наследство. Он происходил на территории Речи Посполитой, которая представляла собой крупное европейское государство, включавшее польские, белорусские и часть украинских земель. Несмотря на свои размеры, оно было плохо управляемым и имело слабую армию. В 1733 году скончался король – Август II. После этого события кандидатами на престол стали пророссийский Август III (саксонский князь) и профранцузский Станислав Лещинский.

Помимо польских земель, театр военных действий охватил Италию и часть германских княжеств. И поэтому по итогам войны Карл VI из династии Габсбургов стал герцогом Пармским, а Станислав Лещинский – Лотарингским. Королём Сицилии и Неаполя стал Карл I Бурбон, а герцогом Тосканы – Франциск III.

Боевые действия на польских территориях были не особо активные. Ключевым событием войны стала осада Данцига армией под командованием Петра Ласси и Буркхарта Миниха. Россия одержала в войне победу и Август III занял польский престол до 1763 года.

Год

Главные события

1733

Ввод российских войск под командованием Ласси.

1734

Ласси занял город Торн.

Обстрел Данцига.

Прибытие французских войск.

Сдача Данцига.

Декабрь 1734

Коронация Августа III.

1738

Заключение Венского мирного договора.

4.3
Опубликовано 
закрыть