2.1 Какие опасности могли привести «военной катастрофе и гибели революции» по мнению авторов «Формулы перехода»? Назовите две основные силы возможной дестабилизации.
2.2 Каким образом с начала революции до октября 1917 года уже проявляли себя эти опасности? Приведите конкретные примеры (не менее двух).
2.3 Перспективу каких событий пытались упредить депутаты Предпарламента, предлагая меры под пунктом 2)? Почему именно эти предложения в той обстановке ими
воспринимались как наиболее актуальные?

История
1 ответ
Правильный ответ

2.1. Основные опасности: начало гражданской войны, возможность контрреволюции в связи с активизацией черносотенных движений, военная катастрофа и как следствие коллапс экономической жизни страны. В се это в итоге может привести к её развалу.
Силы дестабилизации: черносотенные контрреволюционные силы и анархисты
2.2. Двоевластие между Временным правительством, закрепившим за собой исполнительные и законодательные полномочия вплоть до созыва Учредительного собрания, и Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов.
К осени 1917 года обстановка в стране накалялась. В крупных городах продолжались перебои с поставками продовольствия, росла инфляция, страну сотрясали постоянные стачки и забастовки рабочих. В деревнях же происходил самовольный захват казенных и помещичьих земель, получивший название «черный передел» или «общинная революция». Национальные окраины требовали автономии или даже независимости. На этом фоне лозунги большевиков привлекали широкие массы населения.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть