4 класс: доклад о Москве

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Москва – столица нашей Родины, крупнейший город-миллионник России и всей Европы. Возраст города насчитывает 876 лет. Город основан князем Юрием Долгоруким в 1147 году, а столицей Русского государства он стал в 1328 году при князе Иване Калите.

Рассказ об основных достопримечательностях можно подготовить так:

  • Красная площадь – «сердце» России. Это булыжная площадь длиной 300 м. Красная площадь – свидетель событий национального масштаба: как бойцы Советской армии в 1941 году уходили на фронт, и здесь же в 1945 году прошел первый парад в честь победы над Германией;
  • Кремль – огромная крепость, в ее современном виде была построена в 15 веке на левом берегу Москвы-реки. Архитектурный комплекс состоит из 5 дворцов и 4 соборов, а его стены выложены красным кирпичом. На территории крепости находятся парки, музеи, памятники, а также резиденция и рабочий кабинет Президента страны;
  • Мавзолей – памятник-усыпальница. Здесь уже 93 года хранится забальзамированное тело вождя революции – Владимира Ильича Ленина.
  • Третьяковка – это крупнейший музей мира, основанный во второй половине 19 века купцом Павлом Третьяковым.
  • Останкинская телебашня – одно из самых высоких зданий в мире (540 м). Со смотровой площадки можно увидеть весь город, как на ладони.
4.2
Опубликовано 
закрыть