9. Выберите верные суждения об экономике как науке и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Экономика как наука включает материальное и не­материальное производство. 2) Микроэкономика изучает роль государства в регулиро­вании экономики. 3) Экономика как наука изучает способы хозяйствова­ния, отношения между хозяйствующими субъектами. 4) Ученые изучают как общие закономерности функ­ционирования экономики, так и локальные пробле­мы ведения рыночного хозяйства. 5) Экономика как наука зародилась в античные време­на.

10. Выберите верные суждения об экономике и запишите

цифры, под которыми они указаны.

1) Причиной низкой эффективности экономики может быть использование устаревших технологий, низкий уровень квалификации кадров, расточительное ис­пользование природных богатств. 2) Уровень экономического развития прямо влияет на уровень жизни населения страны. 3) Такие экономические факторы, как условия жизни, обеспеченность жильем, степень вовлеченности жен­щин в общественное производство, оказывают боль­шое влияние на рождаемость.

4) Ускорение или замедление темпов экономического развития не связано с общей численностью населе­ния, его плотностью, темпами его роста. 5) Уровень развития экономики страны не оказывает влияние на формирование социальных общностей и процессы стратификации.

11. Выберите верные суждения об экономике и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В рыночной экономике координация взаимосвязей между фирмами осуществляется посредством добро­вольных соглашений продавцов и покупателей на основе механизма спроса и предложения. 2) Координация взаимосвязей между фирмами требует определенных затрат, связанных с осуществлением рыночных сделок, в частности затрат по поиску ин­формации о поставщиках и покупателях, товарах, ценах и т.д. 3) В условиях совершенной конкуренции фирма не в состоянии повлиять на цену и может выбирать толь­ко объем производства. 4) Фирме доступна полная и достоверная информация относительно положения на рынках товаров и фак­торов производства. 5) Все действия фирмы как экономического субъекта являются рациональными.

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

9. Из перечисленных суждений об экономике верными являются такие:

3) Предметом экономики являются способы ведения хозяйства и взаимоотношения между субъектами хозяйствования.

4) Общие экономические закономерности и локальные проблемы, возникающие в процессе экономической деятельности, являются объектом изучения экономистов.

5) Экономика зародилась в античности, в Древней Греции. В те времена она воспринималась как домоводство.

10. Правильные ответы такие:

1) Устаревшие технологии или низкая квалификация кадров могут быть причиной низкой эффективности экономики.

2) Уровень жизни страны взаимосвязан с уровнем экономического развития.

3) Рождаемость зависит, в том числе, от таких факторов, как условия жизни и занятость женщин в производственных процессах.

11. Верные ответы такие:

1) Рыночная экономика предполагает действие механизма спроса и предложения.

2) В процессе взаимодействия фирм возникают затраты, связанные с осуществлением рыночных сделок.

3) Совершенная конкуренция предполагает, что фирма не может влиять на цену товара.

4
Опубликовано 
закрыть