А 1. Что не относится к политическим режимам?

1) Тоталитаризм;

2) Демократия;

3) Бюрократия;

4) Авторитаризм.

А2 Всенародное голосование по наиболее значимым вопросам государственной и общественной жизни:

1) выборы;

2) референдум;

3) перепись

4) анкетирование

А3 Верно ли что: а) при демократии власть подконтрольна обществу; б) в демократическом обществе для удержания власти часть используются вооружённые силы?

1) верно только а

2) верно только б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

А4 Выберите верное суждение. А. Политический режим – одна из форм правления; Б. Политический режим – методы, которыми государство управляет обществом.

1) Верно только А;

2) Верно только Б;

3) Верны оба суждения;

4) Оба суждения неверны.

В1 Все термины, приведенные ниже, за исключением одного, характеризуют понятие «диктатура». Укажите термин, относящийся к другому понятию.

1) Тоталитаризм

2) Тирания

3) Народовластие

4) Твердая рука

5) Террор

6) Фашизм

Ответы объясните

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

На данный тест ответы такие:

1. Ответ 3). Бюрократия не относится к терминам, обозначающим политический режим. Этим определением обозначают бюрократический аппарат.

2. Для обозначения всенародного голосования по наиболее значимым вопросам используется термин “референдум”, то есть правильный ответ 2). В России последний раз референдум был в 2020 году. Он связан с поправками в Конституцию.

3. Верно только суждение “А”. При демократии власть подконтрольна обществу, которым она управляет. Это выражается в политической активности населения. Вариант “Б” относится к диктатуре.

4. Правильный ответ – “Б”. Политическим режимом называют те методы, с помощью которых государство управляет обществом.

5. Из шести перечисленных терминов к демократии относится только термин “народовластие”. Впрочем, некоторые философы и мыслители считали её не самой лучшей формой правления. Всё остальное перечисленное относится к разным вариантам диктатуры.

4
Опубликовано 
закрыть