Административная ответственность наступает за что?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, которая наступает в виде лишений государственно-властного характера для лица, совершившего административное правонарушение. Регулируются наказания согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следует знать, с какого возраста наступает административная ответственность для несовершеннолетнего. Одним из ключевых юридических терминов, связанных с этой категорией, является “административный возраст”. Согласно статьям 2 и 3 КОАП РФ, для физического лица, такой возраст начинается по достижению 16 лет. С этого момента человек может быть привлечён к админ. ответственности. В период, когда ему от 14 до 16 лет, если возникает административное правонарушение или проступок, то к ответственности может быть привлечен также его родитель или опекун. Полная дееспособность гражданина начинается с 18 лет. Несмотря на это, наступление уголовной ответственности за совершение преступлений наступает с 16, а иногда с 14 лет.

В 16 лет школьнику может угрожать административная ответственность, например, за распитие спиртных напитков, участие в несанкционированных митингах. Чаще всего применятся два вида наказания – штраф и предупреждение. Если школьник сам не зарабатывает, то штраф берут с его родителей.

4.2
Опубликовано 
закрыть