Аграрное индустриальное и постиндустриальное общество (признаки общества)

География
1 ответ
Правильный ответ

В своем развитии общество проходит несколько этапов, которые различаются в-первую очередь по ведущему способу производства материальных благ.

Исходя из способа производства выделяют 3 ступени развития общества:

  • Аграрное.
  • Индустриальной.
  • Постиндустриальное.

Для аграрного общества характерно господство натурального сельского хозяйства. Именно в сельском хозяйстве занято большинство населения, и главной экономической ценностью является земля. Семья является основной производственной ячейкой. Большинство населения проживает в деревнях.

При переходе к индустриальному обществу главной ценностью становится капитал. Сельскохозяйственное производство начинает играть меньшую роль в экономике, уступая место промышленному производству. Большинство населения теперь работают на крупных промышленных предприятиях и проживает в городах.

Постиндустриальное (информационное) общество – следующий этап в развитии. Главная ценность в нем – информация. Экономика строится на развитой сфере услуг, в которой занято большинство населения. Главным фактором производства в постиндустриальном обществе становятся научные знания, информационные технологии и тп.

4
Опубликовано 
закрыть