Анализ "Дон Кихот"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман Сервантеса, написанный в 1605-1615 гг. отразил кризис идей эпохи Возрождения. Вся видимая несуразность и нелепость его героя идёт от утраты веры в великие возможности людей построить на земле гармоничное общество.

Главный герой в свои 50 лет не нажил богатства. Его имущество – книги, ржавое копьё и старая тощая лошадь. В голове – десятки прочитанных рыцарских романов. Жизнь прошла. Постаревший идальго ничего не успел в ней сделать, но поверил, что и для него дело найдётся. Подражая книжным рыцарям, он решает отправиться на борьбу с неправдой и несправедливостью, взяв имя Дон Кихот Ламанчский и вооружившись подручными средствами, считая, что вполне похож на рыцаря.

Но его зрение устроено странным образом: сквозь поселившийся в его сознании книжный мир он не видит реальности и не понимает её. Это несовпадение вымышленной и настоящей жизни становится темой романа. Дон Кихот готов к подвигам: он храбро бросается на великанов, оказавшихся мельницами; освобождает заключённых, став “потерпевшим от их благодарности”; освобождает избиваемого хозяином мальчика-пастушка, на самом деле усугубив его положение, потому что разозлённый селянин оставил беднягу едва живым.

Храбрость Дон Кихота никому не приносит пользы. Герою невдомёк, что для большинства людей верность слову, клятва, присяга – пустые звуки. Он будто и не знает, что в мире существуют компромиссы, а окружающие часто идут на сделку с совестью. Чем больше он путешествует, встречая людей разных слоёв, от галерников до вице-короля, он удивляется не столько тому, что всюду процветает отсталость, неправда, беззаконие, сколько привычке людей мириться с ними и нежеланию что-то менять.

К сожалению, герой Сервантеса обречён на поражение, потому что этот мир лучше приспособлен для людей, живущих практичным умом, а не мечтами и идеалами. Потерпевший поражение от Рыцаря Белой Луны, морально разбитый лживыми измышлениями о своём сумасшествии и ненасытности Санчо Пансы, утративший в пожаре свои книги, старый идальго умер не так, как погибали рыцари-герои, а от тоски и разочарования. Но идея романа жизнеутверждающая: образ Дон Кихота, став символом одержимости идеей пересоздания мира на основах справедливости, в каждую эпоху найдёт своих приверженцев.

4
Опубликовано 
закрыть