Анализ картины пейзаж

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пейзаж – это жанр изобразительного искусства; картина, изображающая природу. Главным в пейзаже является природный мотив, в то время как животные и люди играют лишь вспомогательную роль, дополняя собой пейзаж. При помощи пейзажной картины художник выражает свое отношение к миру.

В качестве примера анализа пейзажа рассмотрим знаменитую картину Алексея Саврасова «Грачи прилетели». На полотне изображена ранняя весна, которая только-только вступила в свои права. Снег почти растаял, обнажив черную землю. Кое-где он еще держится, но уже повсюду видны глубокие проталины, в мутной воде которых отражается серо-голубое небо.

На переднем плане изображены обнаженные деревья, на ветвях которых суетятся черные грачи. Они уже вовсю готовятся к появлению потомства, занимая старые гнезда и обустраивая новые. За деревьями виднеются крестьянские избы и старая колокольня, за которыми простираются бескрайние поля и перелески. Картина дарит лирическое настроение, основанное на преображении природы и ожидании грядущих счастливых перемен.

4
Опубликовано 
закрыть