Андрей Болконский и Наполеон

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отношение Андрея к Наполеону со временем меняется. Сначала молодой и амбициозный Андрей видит в императоре передовую личность и мудрого полководца. В 1805 году он восхищается его успехами и тем, что он “как человек велик” (упоминание Аркольского моста, посещение чумного барака).

И хотя есть и другие поступки, которых нельзя оправдать, Андрей все равно восхищается Наполеоном как государственным лицом и великим полководцем. Для него Наполеон – кумир. Андрей объясняет его успехи не только умом и талантом, но также тем, что он не был женат. Тем самым князь будто показывает, что его собственный брак мешает ему достичь больших успехов в жизни.

Резко меняется отношение Андрея к Бонапарту после сражения под Аустерлицем. Это происходит тогда, когда Андрей лежит на поле боя с тяжелым ранением, а Наполеон осматривает поле боя и подходит к нему, умирающему от ран. Великий полководец видится теперь Андрею мелким и незначительным: “Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом”. Позже в госпитале для пленных Андрей не отвечает Наполеону на любезный вопрос о его самочувствии, он просто прямо смотрит на полководца и молчит.

Тщеславие Наполеона и радость от побед, императорский мундир и пустые слова оказались настолько ничтожны по сравнению с ценой человеческой жизни, вечности и высоким небом.

4.4
Опубликовано 
закрыть