Андрей Николаевич Болконский, сообщение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Князь Андрей Николаевич Болконский – один из самых известных и неоднозначных героев романа “Война и мир” Л. Н. Толстого. Сын дворянина Николая Андреевича Болконского. О прототипах в реальной жизни неизвестно. В момент первого появления на страницах романа ему около 27 лет. При первом знакомстве читатель видит Андрея как умного, серьезного, но высокомерного. Он не может скрыть пренебрежительного отношения к своей веселой и хорошенькой жене. Также он не любит бывать на светских мероприятиях, так как видит там пустую болтовню и притворство.

В 1805 году служит Отечеству, занимая должность адъютанта штаба Кутузова. После ранения в голову возвращается домой. Застает тяжелые роды жены, в ходе которых она умирает. Только сейчас его сердце дрогнуло, он задумывается о том, что делал не так.

Позже Андрей влюбляется в Наташу Ростову, но после ее измены помолвка разрывается и в 1812 князь снова идет на войну. После тяжелого ранения в живот он попадает в госпиталь, где о нем заботится Наташа и просит прощения. Он прощает ее, ощущает спокойствие и любовь к людям… и умирает.

4.3
Опубликовано 
закрыть