"Ангелочек" Андреева: анализ кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жанр «Ангелочка» Л. Андреева – рождественский рассказ. Но критики считают, что лучше определить его как «антирождественский». Произведение построено на контрастах: несчастная – счастливая семья, бедность – достаток, мечта – реальность.

Композиционно рассказ состоит из трех частей, развязка остается будто за кадром, но в ней и скрывается главная идея:

  • В экспозиции сухо и сжато автор сообщает читателю предысторию несчастной семьи. Мать выпивает, она грубая и жестокая. Единственный, кого уважает Сашка, это отец. Но больной и постоянно пьяный человек, потерявший работу и цель жизни, вряд ли может быть ему опорой. Завязка основной сюжетной линии – это приглашение Сашки на елку к соседям, которых отец характеризует как «самых хороших людей».
  • Основная часть – это и есть праздник в богатом доме. Он грубит и злится, так как именно тут он явно чувствует, что такой жизни у него никогда не будет. Образ «ангелочка» – необычной елочной игрушки – меняет настроение героя и выступает символом его чистой души, которую он ото всех прячет. Ради ангелочка он готов унизиться и попросить игрушку. Это кульминация.
  • Дома отец и Сашка любуются ангелочком – отголоском другого мира, в котором они могли бы жить. И с этим чистым образом контрастирует рваное одеяло, бормотание пьяной матери во сне. А страшная развязка придет утром. Ведь пока ребенок спит – ангелочек, единственная радость и надежда мальчика, тает от печки и стекает воском.
  • Несправедливость и предопределенность судьбы человека, живущего в неблагополучной семье, – основная идея произведения.

4.1
Опубликовано 
закрыть