Англия 18 век

История
1 ответ
Правильный ответ

В Европе XVIII век стал эпохой Просвещения и масштабных войн. В 1701 году началась война за испанское наследство, участниками которой стали почти все государства Западной и Центральной Европы. Королём Англии до марта 1702 года был Вильгельм III Оранский, происходивший из Нидерландов.

После его смерти на трон вступила Анна Стюарт. В 1707 году был подписан акт об унии и государство стало называться Великобританией. В 1714 года она стала победителем в войне за испанское наследство и приобрела Гибралтар и Менорку. Она скончалась, не оставив наследников, и поэтому Англией в 18 веке стала править династия германского происхождения – Ганноверская. Первым её представителем на троне стал Георг I, занимавший престол с 1714 по 1727 годы.

Государственными делами он занимался мало. Вся полнота власти находилась у Роберта Уолпола, который вошёл в историю как первый премьер-министр королевства.

С 1727 по 1760 годы королём был Георг II. В конце его правления Великобритания вступила в Семилетнюю войну. Также интересно, что в 1746 году произошло последнее в истории государства полевое сражение на его территории – битва при Каллодене.

В 1760 году на престол вступил Георг III. Он правил до 1820 года, но по факту мало занимался государственными делами. Реальная власть находилась у министров. Последняя треть XVIII века интересна тем, что Англия вступила в эпоху промышленного переворота, а также проиграла войну со своими колониями в Северной Америке, где появилось новое государство – США. В конце века британцы вступили в период войн с Наполеоном и захватили в 1795 году Мелакку у голландцев.

В результате своего развития в XVIII веке Великобритания стала ведущей военно-морской, торговой и экономической державой

4.1
Опубликовано 
закрыть