Антеридии и архегонии это что такое?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

У папоротников имеется несколько стадий развития со сменой бесполого и полового поколения. При бесполом – образуется спорофит , который сначала питается за счет заростка, а затем трансформируется в молодое растение. Антеридии и архегонии являются половыми органами папоротников и участвуют в размножении растений на основе полового процесса.

Антеридии – это в биологии структуры, которые содержат сперматозоиды (мужские репродуктивные клетки) и служат для размножения папоротникообразных. Они обычно расположены на заростке (небольшая пластинка зеленого цвета, не имеющая корней и не разделенная на органы), нижней его части.

Архегонии формируются также на нижней части заростка и содержат яйцеклетки (женские репродуктивные клетки), служащие для воспроизведения себе подобных особей.

В жизненном цикле папоротникообразных, споры развиваются в гаметофите, заростке с архегониями и антеридиями. Сперматозоиды, высвобожденные из мужских половых органов папоротника, плавают в водной среде, оплодотворяя женские гаметы, содержащиеся в архегониях. Это приводит к образованию зиготы, которая затем формируется в новый папоротник.

4.2
Опубликовано 
закрыть