Антропогенное воздействие это что такое? какое воздействие можно назвать антропогенным?

География
1 ответ
Правильный ответ

Антропогенным считают прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, которое приводит к её изменению.

В настоящее время человечество оказывает очень сильное влияние на природу. Оно затрагивает все компоненты и комплексы в целом.

Воздействие на окружающую среду может быть отрицательным и положительным. Чаще всего прослеживается отрицательное влияние.

При хозяйственном освоении на территории создаются коммуникации: строятся дороги, линии электропередач, газопроводы и нефтепроводы. Всё это изменяет среду, значит, является антропогенным влиянием.

Строительство посёлков, городов, хозяйственных предприятий изымает часть территории, которая изменяется очень сильно.

Сельскохозяйственные объекты: поля, пастбища и т.д. очень сильно влияют на природу. Земли под пашни распахиваются, истощается почва, исчезают виды растений и животных, почва уплотняется, происходит ветровая и водная эрозия распаханных земель.

Лесная промышленность нацелена на заготовку деловой древесины. Большие площади лесов вырубаются. В результате изменяются полностью природные комплексы.

Горно-добывающая промышленность занимается добычей полезных ископаемых из земных недр открытым и подземным способом. И в том и другом случае идёт воздействие на природу. Возникают терриконы (отвалы пустой породы), котлованы, идёт проседание грунта и т.д.

Для производственных и коммунальных нужд делается огромный водозабор из рек и других объектов. Отработанная вода возвращается после очистки. Но степень очистки низка, поэтому природные воды не успевают самоочищаться.

Загрязняется атмосфера в результате работы предприятий, транспорта, лесных пожаров.

Это всё примеры антропогенных влияний.

Есть и положительное влияние на среду: создание заповедников и заказников, охрана растений и животных, лесовосстановление.

Негативного антропогенного влияния окружающую среду все же больше.

4
Опубликовано 
закрыть