Археологические находки – свидетели истории (с помощью дополнительной литературы и Интернета соберите сведения о 3-4 крупнейших археологических памятниках нашей страны. Выясните, когда они были открыты, кто проводил раскопки, какие открытия были сделаны. Подготовьте сообщение)

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из археологических памятников, связанных с эпохой Древней Руси, является Гнёздово на территории Смоленской области. Археологический комплекс включает в себя 4,5 тыс. курганов на площади в 30 га. Он расположен недалеко от областного центра.

Археологи изучают в Гнёздово древнерусскую культуру и распространение христианства в верхнем Приднепровье. Поселение возникло на рубеже IX-X веков и служило местом нахождения дружины князя, то есть погостом. Туда же свозили и дань. Среди находок попадаются амфоры, привезённые из Крыма в X веке. Клады в Гнёздово были открыты в 1867 году, а археологическая экспедиция начала работу в 1881 году. Раскопки там проводили Владимир Сизов и Алексей Уваров.

Другим археологическим памятником, связанным с норманнской теорией и участием варягов в политической и экономической жизни Руси IX-XI веков, является Старая Ладога на территории Ленинградской области. Первые археологические раскопки там состоялось ещё в ходе Северной войны – в 1708 году. Их провёл пастор Шолле. В 1880-е годы там работал археолог Николай Бранденбург. Вскоре там были обнаружены остатки Земляного городища и каменных храмов.

Вблизи города Одинцово Московской области находятся Одинцовские курганы – захоронения XI-XIII веков. Раскопки этого объекта проводились в 1960-е годы экспедицией музея истории Москвы. Руководил ей Александр Векслер. Полученные данные дают представления о духовной культуре населения, погребениях и заселении территории XI-XIII веков.

4
Опубликовано 
закрыть