Аркадий Базаров

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Васильевич Базаров – главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети”. Это будущий доктор, умный и начитанный молодой человек. Он дружит с Аркадием и вместе с ним приезжает в имение Кирсановых.

В образе Евгения Базарова читатель видит типичного нигилиста. Нигилизм был чрезвычайно популярен среди молодежи во второй половине 19 века. Он предполагал отрицание общепринятых догм и разрушение признанных идеалов.

Базаров – прирожденный критик. Он не восхищается ничем. Ему чужда литература, искусство и музыка. Лишь в науке Базаров находит себя.

Евгений не признает любовь. Проникнувшись симпатией к Анне Одинцовой, Базаров корит себя за слабость. Он не привязывается к людям и не идеализирует их.

Аркадий Кирсанов не похож на Евгения. Он наделен мягким характером, черпает вдохновение в искусстве и природе. Сначала Аркадий пытается подражать Базарову, однако вскоре понимает, что нигилистические взгляды ему чужды. В итоге Аркадий находит свое счастье в браке с Катей.

Базарова нельзя назвать примером для подражания. Даже преданный “подражатель” Аркадий Кирсанов разочаровался во взглядах своего наставника. Однако Базаров – это не бесполезный человек. Он помогает окружающим понять, что же они на самом деле ценят в своей жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть