Аркадий Кирсанов и Николай Кирсанов - взаимоотношения (Отцы и дети)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема отцов и детей раскрывается в тургеневском романе в отношениях:

  • сына и отца Кирсановых,
  • сына и отца Базаровых,
  • Павла Кирсанова (и отчасти Николая Кирсанова) и Евгения Базарова.

Только в последнем случае отношения, не связанные с семейным родством, а переведенные в социальную плоскость, приобретают остроту конфликта поколений.

В семейном же дуэте Николая Петровича и его сына Аркадия не фальшивит и звучит более убедительно голос отца. Ему 45 лет, за плечами жизнь, в которой была большая любовь. О силе чувств говорит то, что после смерти первой жены Маши Николай Петрович сразу поседел.

Но, пережив потерю, он не утратил интерес к жизни, способность любить. Его чувства молоды: он любуется природой, играет на виолончели. У него подрастает ребёнок, маленький Митя, мать которого, прислугу Фенечку, он назовёт законной супругой, переступив через сословные предрассудки.

Автор убеждает, что всё, ради чего стоит жить, не прошло мимо Николая Кирсанова и состоялось в его жизни. Он настоящий глава семейства, серьёзный и ответственный. На его плечах все хозяйственные заботы в имении. Только на первый взгляд этот прихрамывающий застенчивый человек кажется нерешительным и мягкотелым. Но он стремится идти в ногу со временем (его в уезде даже прозвали красным) и готов сочувствовать бунтарству нового поколения против барства. Его отцовское отношение к сыну-студенту деликатно, великодушно. Он не торопится давать советы.

О 23-летнем Аркадии, выпускнике университета, его друг Базаров говорит: “…птенец, нежная душа, размазня”. Из напускной суровости Аркадий неуверенно произносит “отец” вместо привычного “папаша”. Пытаясь казаться нигилистом и вторя Базарову об отрицании авторитетов, младший Кирсанов щеголяет фразами, которые не являются убеждениями. Так что его отношения с отцом не имеют почвы для конфликта отцов и детей. А полюбив Катю, он скоро вообще станет “ручным” и сентиментальным, как отец. Они и свадьбы свои устроят в один день. Из эпилога известно, что Аркадий стал “рьяным хозяином” и его фермы приносят доход.

4.1
Опубликовано 
закрыть