Атмосфера и человек (сообщение, 6 класс)

География
1 ответ
Правильный ответ

Атмосфера играет важную роль в жизни человека. Она защищает Землю от переохлаждения и перегревания. Без неё ночью поверхность планеты могла бы остывать до – 170 градусов, а днём нагреваться до +120 градусов.

Все космические пришельцы в виде метеоритов сгорают в атмосфере. Если бы она отсутствовала, метеориты стали бы падать на поверхность Земли и вызывать катастрофы.

Озоновый слой атмосферы не пропускает в большом количестве до Земли ультрафиолетовое излучение. Эти лучи губительны для всего живого.

В атмосфере есть кислород, которым дышат все живые организмы. Углекислый газ необходим растениям для процесса фотосинтеза. В нижнем слое атмосферы содержатся все водяные пары, благодаря атмосфере замыкается круговорот воды в природе.

Тропосферу называют кухней погоды, именно эта часть атмосферы создаёт условия для жизни людей, животных, растений. Вся защитная функция атмосферы создаёт для человека благоприятные условия жизни.

Человек, развивая хозяйство, воздействует на атмосферу, загрязняя её. В результате этого наблюдается потепление климата, разрушение озонового слоя, появление кислотных дождей, образование смога над городами, другие отрицательные последствия.

Презентация на тему «Человек и атмосфера» может подтвердить и наглядно показать значение воздушной оболочки.

4
Опубликовано 
закрыть