Аутэкология, синэкология, демэкология что изучают? Примеры

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Аутэкология – это раздел экологии, изучающий взаимодействие живых организмов с их окружающей средой, в частности адаптацию видов к окружающей среде. Она также изучает адаптации организмов к условиям среды и их распределение и распространение в природе. Пример: муравьи и пчелы создают гнезда, разделение труда и социальную иерархию.

Предметом изучения синэкологии является взаимодействие множества видов живых организмов в рамках определенной экосистемы. Термин был предложен ботаником из Швейцарии Карлом Шретером, а определение было позже принято Брюссельским международным ботаническим конгрессом. Наука анализирует роль конкуренции и эволюции, заселение экологических ниш, занимается охраной и производством природных экосистем. Примером является взаимоотношение диких кошек и травоядными на территории Африки.

Демэкология – это наука, которая изучает демографические процессы и явления в популяции. Объектом изучения становится численность, возрастной состав, рождаемость, смертность, миграцию и другие факторы, влияющие на динамику. Например, популяция пауков.

3.9
Опубликовано 
закрыть