Басня собственного сочинения с моралью

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Басня о пчеле и мухе

Пчела – одно и самых трудолюбивых и мудрых насекомых. Она каждый день добывает мед, старается во благо. Ее продукт – вкусное и полезное лакомство. Но добывать его – дело не из легких. Для этого необходимо преодолеть несколько десятков километров за день, найти нужный цветок, принести нектар в улей. Но муха, узнав о всеобщем уважении к пчеле, решила отобрать у нее знаменитое имя и стать не менее любимой другими.

Муха стала хвастаться всем вокруг, что добывает не менее вкусный мед. Все воодушевились и поверили ей, когда она пообещала принести мед из одуванчиков. На следующий день должны были к ней прийти все насекомые, чтобы испробовать прекрасное лакомство. Муха хотела уже взять свои слова обратно, но испугалась.

На следующий день она начала преследовать пчелу, чтобы добыть такой же мед. Но пчела была выносливей, терпеливей и быстрей, поэтому муха никак не могла за ней угнаться. Она не могла собрать нектар, ей все никак не удавалось. Поэтому, когда насекомые пришли испробовать ее лакомство, муха стыдливо улетела. С тех пор ей никто не доверял.

Мораль басни такова – не кричи всем, что ты сделаешь то, на что не способна. Иначе потом придется горько об этом пожалеть.

4
Опубликовано 
закрыть