Белогорская крепость Капитанская дочка - опишите

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка” происходит в Белогорской крепости, которая находится в 40 верстах от Оренбурга. Капитаном является Иван Кузьмич Миронов. Туда приезжает Петр Гринев со своим слугой Савельичем и влюбляется в дочку Миронова Машу. Крепость не произвела должного впечатления на главного героя. Он ожидал увидеть башни и бастионы, но на пути им попадались лишь небольшие деревянные домики и старая мельница. Кроме степи, которая простиралась вдоль реки Яик ничего не было. Оказавшись в этом месте Петр Гринев был подавлен, так как именно в этом захолустье необходимо ему было провести свою молодость.

Крепость не могла похвастаться сильной обороной. Здесь было всего 130 военных, среди которых было много старых инвалидов, и казаков. Командовал ими капитан Миронов – честный и отважный человек. Гринев селится в чистой горнице на берегу реки на самом краю крепости. Его пристанище оказалось довольно опрятным и пригодным к жизни. Служить в крепости для главного героя было очень легко. Здесь не нужно было стоять в караулах, не проводились учения. По собственному желанию комендант иногда обучал солдат, но это происходило не часто.

Жизнь Гринева наполняется новыми красками, когда он знакомится с дочкой Миронова Машей и влюбляется в нее. Крепость, которая раньше была для него захолустьем, преображается и уже не кажется таким ужасным местом. Люди, которые его окружают, становятся ему родными. Он сближается с родителями Марии Иваном Кузьмичем и Василисой Егоровной. Сначала Петр подружился с офицером Швабриным, который также молод, как и герой. Но потом он осознал, что этот человек способен на предательство, что и произошло, когда крепость окружили разбойники во главе с Пугачевым.

Во время восстания Пугачев и его единомышленники убивают коменданта, его жену и захватывают крепость. Управлять крепостью Пугачев назначает Швабрина. Однако его правление длится недолго. Когда восстание подавили, Швабрина поместили под арест.

4.1
Опубликовано 
закрыть