Биотоп это что такое? (определение, виды, примеры)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Понятие “биотоп” в биологии означает определенное местоположение по абиотическим факторам, где однотипные виды организмов взаимодействуют друг с другом и с однородными условиями внешней среды. Основными компонентами биотопа являются почва, вода, воздух, температура и т.д. Каждый из них является составляющей уникальной экосистемы, существование которой невозможно представить без некоторых популяций организмов или их сообществ.

Существует несколько типов биотопов:

  • наземный. Особенность его заключается в расположении на земле в виде основы и в воздухе в качестве среды обитания. Примером можно назвать городские парки и питомники;
  • водный. Различают пресноводные и морские биотопы, где основной средой является вода. В качестве примера можно назвать небольшой пруд или море;
  • смешанный представляет собой совокупность нескольких биотопов. Например, прибрежная зона или болото, где соединяется водные и наземные условия.

Биоценоз и биотоп отличаются друг от друга тем, что в первом случае это совокупность разных видов организмов, обитающих на определенной территории и взаимодействующих друг с другом. Биотоп и биоценоз вместе образуют биогеоценоз.

4.2
Опубликовано 
закрыть