Благодаря каким особенностям римское войско стало сильнейшим на всём Средиземноморье (опорные слова: вооружение, построение в бою, дисциплина, многолетний опыт)?

История
1 ответ
Правильный ответ

В III веке до н.э. римляне завоевали Италию и начали экспансию в другие земли Средиземноморья. Успех в этом предприятии гарантировало римское войско, имеющее такие особенности:

  • качественное и разнообразноевооружение. Римляне заимствовали у других народов оружие и успешно внедряли его для своих нужд (гладиус взят у иберийцев, спата – у галлов и т.д.). Легионеры были защищены большими щитами (скутумы), кольчугами (позднее панцирями), шлемами, имели на ногах поножи. Были у них специальные копья (пилумы), которые можно было метать во врага перед рукопашной;
  • железнаядисциплинаи эффективная система обучения;
  • построение в бою. Римский легион подразделялся на меньшие отряды (манипулы, центурии), что помогало оперативно управлять ими и совершать различные маневры на поле боя. Римляне сохраняли строй, постепенно тесня врага. При этом центурии и манипулы могли действовать не только в составе легиона, но и самостоятельно (при необходимости);
  • многолетний опыт войн. Командиры и солдаты действовали на основе знаний, полученных в предыдущих конфликтах, находя выигрышные решения даже в тяжелой ситуации.
4.1
Опубликовано 
закрыть