Царские советники в Древнем Египте

История
1 ответ
Правильный ответ

Правителями Древнего Египта на протяжении около 3000 лет были фараоны. Фактически они соответствовали царям других государств Древнего Востока. Фараон управлял государством, опираясь на жрецов и государственный аппарат. Его окружали вельможи – царские советники, представляющие знать в Древнем Египте. Они включала в себя:

  • военачальников, возглавлявших армию в походах против соседей (нубийцы, ливийцы, гиксосы, государства Ближнего Востока);
  • судей;
  • контролёров за исполнением различных работ, например, добычей камня и металлов, торговлей, сбором податей.

Когда умирал советник фараона, его мумию, то есть высушенное обмотанное бинтами тело, хоронили в гробнице.

Изучая историю Древнего Египта следует знать, что обозначает понятие классы. Согласно логике марксистов, в рабовладельческом обществе, сложились классы эксплуататоров и эксплуатируемых. Последние составляли более 90% населения государства – крестьяне, ремесленники в городах и рабы на стройках. Рабы также могли носить вельможу в специальном кресле от дома до места работы.

Нужно также дать ответ на вопрос, кто набирался в рабы и советники. Вельможей мог стать представитель какого-нибудь знатного рода. Ведь единое царство создавалось на основе множества номовых государств, а в них были сильны позиции родовой аристократии.

4.4
Опубликовано 
закрыть