Цель оправдывает средства эссе

История
1 ответ
Правильный ответ

Поговорку «Цель оправдывает средства» каждый трактует по-своему. Если спросить людей на тему высказывания, то можно услышать разные точки зрения.

В основном значение поговорки сводят к тому, что для достижения поставленной цели можно использовать любые методы борьбы: перейти черту закона, обмануть, подставить другого человека.

Конечно, такой подход к жизни является неправильным, ведь полученные результаты признают незаконными. Кроме того, подобным способом невозможно достичь счастья и успеха в жизни. Рано или поздно за нарушения придется отвечать, в том числе и перед законом.

Часть людей скажет, что правильный выбор средств реально помогает достичь желаемого и сделать цель реальной. Например, стоит идти на определенный риск, когда происходят чрезвычайные ситуации, когда надо оказывать первую помощь, доставать людей из-под завалов.

Детям или пожилым людям взрослые не говорят всей правды. Это помогает избежать ненужных переживаний, нервных потрясений, проблем со здоровьем. В этом случае ложь вполне оправдана. Ведь на первое место ставится физическое и ментальное здоровье близких людей, которые не должны переживать. Подобные поступки и подходы оправдываются благородной целью.

4.3
Опубликовано 
закрыть