Цели политических сил в послевоенном мире в виде таблицы

 1) Либеральные; 

2) Социал-демократические; 

3) Коммунистические; 

4) Правые.

История
1 ответ
Правильный ответ

После завершения Второй мировой войны в мире появилось четыре политических лагеря – левые (коммунистические), правые, либералы и социал-демократы. Цели этих политических сил в послевоенном мире в виде таблицы можно представить так:

Политические силы

Цели

Коммунистические (левые)

В конце 1940-х годов образцом государства считали СССР, и целью было создание подобных государственных образований. К 1949 году сформировался социалистический блок от Берлина на западе и до Северной Кореи на востоке.

Раскол левых сил произошёл на рубеже 195-1960-ых, когда в СССР прошла компания по борьбе с культом личности Сталина.

Правые

Были идеологическими оппонентами левых. К этому лагерю относились националисты, например, Гоминьдан Чан Кайши, который бежал из Китая на Тайвань, а также те, кто одержал победу в Гражданской войне в Греции. К правым можно было отнести правящие круги Португалии и Испании.

Цель – соблюдение исторически сложившихся порядков, стабильность.

Социал-демократические

Социал-демократы в Австрии в период с 1945 по 1966 год образовывали коалицию с христианско-демократической партией. Правой партией в Австрии стала созданная в 1949 году Партия Свободы.

Основной целью было создание социалистического общества посредством проведения реформ, а не революции.

Либеральные

Либералы чаще всего находились у власти в Великобритании и США. Их целью было создание свободных обществ, где основой будут права и свободы человека и равенство перед законом, демократический строй, разделение властей.

4.2
Опубликовано 
закрыть