Чем различались программы кадетов и октябристов?

История
1 ответ
Правильный ответ

В Российской империи в период с 1905 по 1917 годы двумя популярными думскими партиями были кадеты и октябристы. Они имели ряд отличий, например, расхождения во взглядах на политический строй. Октябристы ориентировались на конституционную монархию германского образца, а кадеты – на парламентскую по образцу Великобритании. И те, и другие приветствовали демократические свободы, но кадеты допускали провозглашение республики.

Актуальным для государства, где 85% населения проживало в сёлах, был аграрный вопрос. Октябристы поддерживали столыпинскую реформу, а кадеты настаивали на выкупе земель помещиков крестьянами по доступной цене. В рабочем вопросе более лояльными к нуждам фабричных работников были кадеты, они допускали их право на забастовки.

Октябристы были сторонниками унитарного государства и допускали небольшую автономию только для польских и финских земель. Кадеты настаивали на полной свободе культурного развития всех народов, но требовали сохранения территориальной целостности страны.

4.1
Опубликовано 
закрыть