Черты характера Остапа и Андрия

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Остап и Андрий, герои повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», родные братья. Они похожи внешне, но отличаются характерами. Основные черты характера братьев проявляются еще в детские годы.

Остап пошел в отца: ему по душе война, пирушки, он так же, как отец создан для воинской брани. Андрий был более чувствительным, нежным, живым и изобретательным.

Остап начал обучение в бурсе с того, что сбежал и закопал букварь. Его поймали, купили новый букварь и высекли нещадно. Так повторялось еще несколько раз, пока отец не пообещал, что будет держать его в монастырских служках, и Остап не увидит Запорожской Сечи вовек. С того времени подросток стал заниматься со старанием и скоро стал одним из лучших учеников. Он считался одним из лучших товарищей. Никогда не выдавал друзей и не увертывался от наказания. Был прямодушен, добр и тверд.

Андрию учеба была интересна и давалась намного проще. Его изобретательный ум часто делал его предводителем в опасных предприятиях, наказаний он старательно избегал. Повзрослев, он испытал потребность в любви. Он мечтал о женщине, скрывая эти мысли от друзей.

4.3
Опубликовано 
закрыть