Читательский дневник Илья Муромец и Соловей Разбойник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Автор: устное народное творчество.

Название: «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Жанр произведения: русская народная сказка.

Ключевые персонажи: Соловей Разбойник, Илья Муромец, князь Владимир.

Краткое содержание произведения: Жил на свете могучий богатырь по имени Илья Муромец. Как-то раз, до него дошли слухи о Соловье Разбойнике, который грабил людей. Богатырь решил, что необходимо избавить народ от разбойника и выдвинулся в путь, чтобы расправиться с ним.

Путь Ильи Муромца был долгим, скакал он продолжительное время, прежде чем не увидел грозную птицу. Одним метким выстрелом ему удалось сбить разбойника – он попал тому в глаз. Пойманный Соловей Разбойник уже не мог сопротивляться.

При встрече отца, пойманного русским богатырем, дочь предприняла попытку убить Илью, но сама погибла. Жена разбойника попыталась выкупить мужа у богатыря, но ничего не вышло. Илья принял решение довезти добычу до Киева.

Доехав до князя Владимира, Муромец сообщил о своей победе над злодеем. На это Владимир пожелал, чтобы птица начала свистеть красиво, но Соловей не согласился на его условия. Однако на просьбу Илью Муромца разбойник решил ответить, но засвистел не вполголоса, а со всей силой. Разозлившись, богатырь убил своего пленника.

Главная мысль: Добро всегда побеждает зло, несмотря ни на что. Даже если злодей чрезвычайно силен, найдется тот, кто сильнее и сможет его одолеть.

4.1
Опубликовано 
закрыть