Что больше: область или край?

География
1 ответ
Правильный ответ

Разницы края и области относительно площади не существует. Долгое время считалось, что край больше области, но это не обязательно. В России много областей, которые крупнее краёв, например Краснодарского и некоторых других.

Тогда возникает вопрос, почему край, а не область? В 1920 годах, вместо губерний в молодой республике были созданы новые административно-территориальные единицы. Ими стали края, области, автономные республики.

В то время в составе краёв были национальные области или округа. Когда произошёл распад СССР, автономии вышли из состава краёв, но название единицы, то есть «край», сохранились.

Изначально краями ещё называли территории, которые располагались на границах государства. Основное отличие области и края осталось разве что в названии этих территорий.

Со времён СССР 6 административных единиц носят название «край» традиционно. Позднее 3 области были переименованы в края.

Никаких юридических отличий между ними нет, поэтому ответ на вопрос, чем край отличается от области, будет прост – ничем, кроме традиции.

4.2
Опубликовано 
закрыть