Что изображено на российских банкнотах? Какие города на купюрах России?

География
1 ответ
Правильный ответ

Все банкноты РФ оформлены в едином стиле – на них изображаются города страны и их достопримечательности.

На десятирублевой купюре размещены виды Красноярска – храм Параскевы Пятницы (XIX век) и енисейский мост (лицевая сторона), Красноярская ГЭС, вторая по мощности в России (на обороте).

На 50 рублевой банкноте изображаются архитектурные памятники Санкт-Петербурга. На основной стороне находится фигура реки Невы на троне у подножья Ростральной колонны и ансамбль Петропавловской крепости. Оборотная сторона отмечена панорамой Василеостровской стрелки, где сохранилось здание биржи. В 2019 году там открывается музей Русской гвардии и геральдики.

На 100 рублевой купюре московский Большой театр – портик со знаменитой колесницей Аполлона, на обороте общий вид Театральной площади и здания.

Существует коллекционная банкнота того же номинала, выпущенная в 2015 году, где нанесены изображения крымских достопримечательностей.

Новый денежный знак в 200 рублей посвящен Севастополю. Это известный Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (начало V века до н. э.).

500 рублей знамениты вариациями оборотной стороны, где помещены виды Соловецкого монастыря (Архангельская область), сделанные с разных позиций. На лицевой стороне – Архангельский порт с памятником Петру I.

Оригинально оформлена тысячная банкнота с ярославскими памятниками. Лицевая сторона посвящена современным объектам – монумент в честь Ярослава Мудрого и часовня Казанской Богоматери, возведенные в 90-х годах ХХ века. На обороте храм Иоанна Предтечи XVII столетия.

Еще один новый денежный знак – 2 тыс. рублей. Изображения на обеих сторонах банкноты относятся к достижениям XXI века. Это вантовый Русский мост во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Галерею российских городов продолжает Хабаровск на самой крупной купюре страны в 5 тыс. рублей. На лицевой стороне показан памятник известному государственному деятелю графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому, который получил титул в награду за возвращение Амура Российской империи. На обороте Хабаровский мост, имеющий второе имя «Амурское чудо». Это двухъярусное сооружение, на нижнем уровне железнодорожный путь, на верхнем автомобильная трасса.

4.1
Опубликовано 
закрыть