Что такое ориентирование?

География
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания специфики географических методов исследования важно знать, что такое ориентирование на местности. Это умение определять стороны горизонта. Самый надёжный способ – это определение направлений с помощью компаса. Существуют и другие способы в виде местных признаков. Например, определить север и юг можно по мху на деревьях, расположению веток на одиноко стоящем дереве, расположению муравейников и т.д.

Уже во 2 классе дети учатся определять ориентир на местности. Более подробно материал рассматривает география 5 класс. На уроках географии школьники не только изучают ориентирование, но и выполняют практические задания, выполняют простейшую съёмку местности.

Тема применяется также при организации спортивного ориентирования. Это вид спорта, где участники с помощью карты и компаса проходят неизвестную трассу, отмечаясь на контрольных пунктах.

Существует много видов ориентирования на каком-то конкретном месте, например, горное, на лыжах и велосипедах, автомобильное и т.д. Навыки ориентирования помогают бойцам в армии, путешественникам в лесу, в незнакомом городе.

4
Опубликовано 
закрыть