Что такое предприятие? Что такое отрасль производства? Что такое сфера? Сколько их?И состав сфер?

География
1 ответ
Правильный ответ

Предприятие – это самостоятельный субъект, который производит продукцию или оказывает услуги. Их очень много. Виды предприятий классифицируют по разным признакам, например, финансовое (банки, страховые организации), производственные (производят продукцию). Предприятия являются структурными элементами определенной сферы или сектора экономики.

В географии используют понятия «сфера хозяйства (экономики)». Выделяют производственную сферу и непроизводственную. Делят части хозяйства по сферам в зависимости от того, производит эта часть хозяйства материальные блага или нет.

Значит, простыми словами можно сказать, что сфера экономики – это её часть, которая имеет общие черты в плане производства материальных благ (сфера – область, пределы распространения чего-нибудь).

Чаще используют выражение «сектор экономики»:

  • Первичный сектор связан с добычей сырья. К нему же относят сельское хозяйство. Основные отрасли предприятий в с/х – это растениеводство и животноводство.
  • Вторичный сектор объединяет обрабатывающую промышленность.
  • Третичный сектор – сфера услуг. Четвертичный – научные исследования и разработки.

Сектора, сферы состоят из большого количества отраслей. Это система предприятий, выпускающих однородную продукцию. Отраслей много, их структура сложна. Например, отрасль «Машиностроение». Её делят на металлоёмкие и неметаллоёмкие, то есть трудоёмкие отрасли. Даже такая отрасль, как автомобилестроение делится на большое количество более узких подотраслей, например, производство легковых, грузовых авто и т.д. Причём в выпуске готовой продукции принимают участие сотни предприятий, так как внедрена в отрасль форма организации – кооперирование.

4
Опубликовано 
закрыть