Что такое публицистический стиль текста? Нужна статья

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Публицистический стиль – это стиль, главной задачей которого является донесение информации читателю, доказательство определенной точки зрения.

Публицистический текст – это прежде всего статья, доклад, репортаж. Но также к этому виду относятся фельетоны, судебная и ораторская речь. Этот стиль призван информировать читателя, воздействовать на него посредством использования образных средств, которые характерны для такого типа речи. Публицистика имеет общие черты с художественным текстом и с научным текстом. С научным текстом его роднит использование достоверной информации, точных событий, доказанных фактов. С художественном – использование эмоционально-окрашенной лексики, образных выражений, фразеологизмов, сравнений, эпитетов и метафор. В публицистическом тексте могут употребляться даже просторечные и разговорные выражения. Так же , как и в художественном тексте, в публицистическом стиле сообщение направлено не только на разум читателя, но и на эмоциональную составляющую: на чувства читающего.

Публицистический стиль популярен в политико-социальной сфере. Политик должен быть прежде всего оратором, уметь убедить окружающих в своей правоте. Поэтому публицистический стиль как нельзя лучше подходит для публичных выступлений. Такое выступление обычно состоит из трех частей: уверенный старт, твердая позиция, тяжелейший кризис. Также этот стиль употребляется в статьях, ораторских и судебных речах, интервью, фельетонах.

4.1
Опубликовано 
закрыть