Что в имени тебе моем, анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение “Что в имени тебе моём?” относится к жанру любовной лирики. А. С. Пушкин вписал его 5 января 1830 года в альбом светской красавицы Каролины Собаньской, встретившись с ней в Петербурге после многолетней разлуки. Стихи, безусловно, обращены к ней, хотя не имеют посвящения.

Поэт впервые испытал сильную любовь к этой женщине в период изгнания на Юг. Встреча с дочерью губернского предводителя дворянства произошла в Киеве, знакомство продолжилось в Одессе. Оно принесло поэту много страданий из-за неисполнившихся надежд на взаимность. Ослепительная красота, ум, образованность, смелость этой современницы, пренебрегавшей условностями светской морали, вселяли в Пушкина не только любовь, но и неуверенность в себе и даже робость.

Мысль о невозможности притязаний на внимание к себе звучит уже в первой строке-вопросе “Что в имени тебе моём?”. В следующих четырёх четверостишиях поэт сам же даёт ответ на этот вопрос, развивая тему безответной любви. Его горечь звучит в сравнениях: его имя умрёт и исчезнет из памяти любимой им женщины, как:

  • “шум печальный” бьющейся о берег волны;
  • звук в лесной глуши;
  • надгробная надпись “на непонятном языке”.

Чувство поэта лишено эгоизма; у него нет жалоб и укоров. Он смирился с тем, что будет забыт. Но это не значит, что пережитые чувства были напрасны – они остаются жить в его сердце. Это главная мысль стихотворения.

Последний мотив связан с надеждой на то, что о его чувстве, хотя бы запоздало, с благодарностью вспомнит в минуту печали та, которой посвящено стихотворение.

4.1
Опубликовано 
закрыть