Что ввел Петр I??

История
2 ответа
Правильный ответ

Царь Петр I вошел в историю как великий реформатор. Много его нововведений затронули налоговую систему. Существовало около 30 разных налогов. Среди них были: налог на бани и на мельницы, на ловлю рыбы и исповедование старообрядчества. Одним из самых известных стал налог на ношение бороды. Петр Первый велел их сбривать, а те, кто хотел носить бороду, должны были платить налог. Был введен даже специальный “бородатый знак” – жетон, который представлял собой квитанцию об оплате пошлины на ношение бороды.

Государство при Петре имело монополию на торговлю мелом, дегтем, рыбьим жиром, алкоголем и солью. Доходы царской казны все увеличивались, но происходило это в основном за счет обнищания народа.

Царь провел также военную реформу. Петр I ввел указ, по которому с каждого двора на службу пожизненно отдавался один рекрут. Из этих новобранцев Петру удалось создать очень мощную регулярную армию и военно-морской флот, каких ранее не было в России.

В сфере образования Петр I ввел обязательное (и даже принудительное) обучение для дворян и духовенства. Для тех, кто противился было установлено наказание в виде налогов, военной службы, невозможности вступать в брак.

Петром было введено летосчисление по юлианскому календарю и празднование Нового года 1 января. Царь также ввел в употребление арабские цифры, которыми мы пользуемся по сей день.

Реформ Петром I было проведено очень много, и это далеко не весь перечень нововведений великого Царя.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Название реформы
Годы
Суть преобразований
Краткие результаты реформы

Реформа государственного управления
1699-1721 гг.
Создание Ближней канцелярии (или Консилиума министров) в 1699 г. Было преобразовано в 1711 г. в Правительствующий Сенат. Создание 12 коллегий, имеющих определенную сферу деятельности и полномочия.
Система государственного управления стала более совершенной. Деятельность большинства государственных органов стала регламентированной, коллегии имели четко очерченную область деятельности. Были созданы контролирующие органы.

Областная (губернская) реформа
1708-1715 гг. и   1719-1720 гг.
На первом этапе реформы Петр 1 поделил Россию на 8 губерний: Московскую, Киевскую, Казанскую, Ингермандландскую (впоследствии Санкт-Петербургскую), Архангелогородскую, Смоленскую, Азовскую, Сибирскую. Они управлялись губернаторами, ведавшими войсками, расположенными на территории губернии, а также обладавшими всей полнотой административной и судебной власти. На втором этапе реформы губернии были поделены на 50 провинций, управляемых воеводами, а те делились на дистрикты, руководимые земскими комиссарами. Губернаторы были лишены административной власти и решали судебные и военные вопросы.
Произошла централизация власти. Органы местного самоуправления почти полностью потеряли влияние.

Судебная реформа
1697 г.,  1719 г.,  1722 г.
Петром 1 были образованы новые судебные органы: Сенат, Юстиц-коллегия, гофгерихты, нижние суды. Судебные функции также исполняли все коллеги, кроме Иностранной. Судьи были отделены от администрации. Был отменен суд целовальников (аналог суда присяжных), утрачен принцип неприкосновенности неосужденной личности.
Большое количество судебных органов и лиц, осуществлявших судебную деятельность (сам император, губернаторы, воеводы и др.) вносили в судопроизводство сумбур и неразбериху, введение возможности “выбивания” показаний под пытками создали почву для злоупотреблений и необъективности. Вместе с тем, была установлена состязательность процесса и необходимость того, чтобы приговор основывался на конкретных статьях  закона, соответствующих разбираемому случаю.

Военные реформы
с 1699 г.
Введение рекрутской повинности, создание военно-морского флота, учреждение Военной коллегии, ведавшей всеми военными делами. Введение с помощью “Табели о рангах” воинских званий, единых для всей России. Создание военно-промышленных предприятий, а также военных учебных заведений. Введение армейской дисциплины и воинских уставов.
Своими реформами Петр 1 создал грозную регулярную армию, насчитывавшую к 1725 г. до 212 тыс. человек и сильный военно-морской флот. В армии были созданы подразделения: полки, бригады и дивизии, на флоте – эскадры. Было одержано множество воинских побед. Эти реформы (хотя и неоднозначно оцениваемые разными историками) создали плацдарм для дальнейших успехов русского оружия.

Церковная реформа
1700-1701г.; 1721 г.
После смерти патриарха Адриана в 1700 г. был фактически ликвидирован институт патриаршества. В 1701 г. было реформировано управление церковно-монастырскими землями. Петр 1 восстановил Монастырский приказ, контролировавший церковные доходы и суд над монастырскими крестьянами. В 1721 году принят Духовный регламент, фактически лишивший церковь самостоятельности. На смену патриаршеству создан Святейший Синод, члены которого подчинялись Петру 1, которым и назначались. Церковное имущество часто отнималось и тратилось на нужды императора.
Церковные реформы Петра 1 привели к почти полному подчинению духовенства светской власти. Помимо устранения патриаршества многие епископы и простые священнослужители подверглись гонениям. Церковь уже не могла проводить самостоятельную духовную политику и отчасти потеряла авторитет в обществе.

Финансовые реформы
Почти все царствование Петра 1
Введение множества новых (в том числе косвенных) налогов, монополизация продажи дегтя, алкоголя, соли и других товаров. Порча (уменьшение веса) монеты . Копейка становится основной монетой. Переход к подушной подати.
Увеличение доходов казны в несколько раз. Но во-первых, достигнуто оно за счет обнищания основной массы населения, во-вторых – большая часть этих доходов разворовывалась.

 

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть