Цитаты для сочинения по Обломову

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дружба — вещь хорошая, когда она — любовь между молодыми мужчиной и женщиной или воспоминание о любви между стариками. Но боже сохрани, если она с одной стороны дружба, а с другой — любовь.

Дружба утонула в любви.

— <…> я думала, что сердце не ошибается.
— Нет, ошибается: и как иногда гибельно!

Странен человек! Чем счастье её было полнее, тем она становилась задумчивее и даже… боязливее.

Короткое, ежедневное сближение с человеком не обходится ни тому, ни другому даром: много надо и с той и с другой стороны жизненного опыта, логики и сердечной теплоты, чтоб, наслаждаясь только достоинствами, не колоть и не колоться взаимными недостатками.

Ах, если б испытывать только эту теплоту любви да не испытывать её тревог!

Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем; радуешься, что день прошел, что ночь прошла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра.

Любовь менее взыскательна, нежели дружба, она даже часто слепа, любят не за заслуги. Но для любви нужно что-то такое, иногда пустяки, что ни определить, ни назвать нельзя.

Потянулась бы за этим длинная ночь, скучное завтра, невыносимое послезавтра и ряд дней всё бледнее, бледнее…

Мудрено и трудно жить просто!

Он в самом деле смотрел на неё как будто не глазами, а мыслью, всей своей волей, как магнетизёр, но смотрел невольно, не имея силыне смотреть.

«Она — злое, насмешливое создание!» — подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.

Он никогда не отдавался в плен красавицам, никогда не был их рабом. Обломов ограничивался поклонением издали, на почтительном расстоянии.

Да разве после одного счастья бывает другое, потом третье, такое же?

Дело сделано: она уже любила, и скинуть с себя любовь по произволу, как платье, нельзя.

Жизнь в его глазах разделялась на две половины: одна состояла из труда и скуки — это у него были синонимы; другая — из покоя и мирного веселья.

Воспоминания — или величайшая поэзия, когда они — воспоминания о живом счастье, или — жгучая боль, когда они касаются засохших ран…

4.1
Опубликовано 
закрыть