Дадим характеристику климата Тихого океана по плану

География
1 ответ
Правильный ответ

Климат океана образуется в результате распределения солнечной радиации и циркуляции атмосферы.

Распределение солнечной радиации подчинено широтной зональности. В экваториальные и тропические широты поступает большое количество радиации. Температуры воздуха в этих широтах +25 +27°. При движении к северу и югу она уменьшается. В северном полушарии изотерма +25º сильно смещается к северу в западной части океана. В восточной части она смещается немного. В южном полушарии эта изотерма сдвинута к скверу. Западная часть океана более тёплая.

Широтной зональности подчиняется распределение областей давления. В районе экватора расположена область низкого давления, В тропиках – область высокого давления. В умеренных широтах снова наблюдается низкое давление, а к полярным широтам оно снова повышается.

В зависимости от распределения давления формируются ветры. В умеренных широтах господствует западный перенос. На северо-западе океана устанавливается муссонный тип климата. В тропических широтах формируются пассаты. Они не сходятся в районе экватора, поэтому в экваториальных широтах штиль, а также область, где не выпадают осадки. Обильно они проливаются в приэкваториальной части.

В прибрежной части, прилегающей к Центральной Америке, образуются тайфуны. Они характерны для тропических широт океана.

В тропических широтах количество осадком небольшое. Самое малое их количество в районах котловин Чилийской и Перуанской. К умеренным широтам осадков становится больше.

4.2
Опубликовано 
закрыть