Дания: географическое положение и описание

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Дания относится к скандинавским странам Северной Европы. Она занимает полуостров Ютландия и острова Балтийского моря. Это морская держава и географическое положение благоприятно сказалось на ее экономике. Уровень экономического развития Дании очень высокий, хотя эта страна не обладает большим запасом природных ресурсов, а полагается на рабочие ресурсы и импорт.

Сельское хозяйство Дании развито очень хорошо. Эта страна занимает первое место в мире по объему производства продовольствия на душу населения, а большая часть продукции при этом экспортируется. Ведущая роль принадлежит мясомолочному животноводству, а также свиноводству, рыболовству и пушному звероводству.

Основные отрасли промышленности – машиностроение, пищевая, химическая, медицинская промышленность. В целом политико-экономическая ситуация в стране стабильная, и именно поэтому развиваются и сфера услуг, и внутренняя торговля.

Если делать выводы о стране кратко, то нужно отметить, что Дания обладает одной из самых устойчивых экономических систем, стабильной валютой, а ее экономика характеризуется низким уровнем инфляции.

4.2
Опубликовано 
закрыть