Дано предложение,в котором надо расставить все знаки препинания и обьяснить их постановку. Помогите!
Приглядишься не облака плывут Луна плывет и близ нее льётся золотая слеза звезды Луна плавно уходит в высоту которой нет дна и уносит с собой всё выше и выше звезду      \ знаки то примерно расставила, но обьяснить их постановку вряд ли смогу

Русский язык
2 ответа
Правильный ответ

Приглядишься — не облака плывут — Луна плывет, и близ нее, вместе с ней, льется золотая слеза звезды: Луна плавно уходит в высоту, которой нет дна, и уносит с собой все выше и выше звезду.
Два тире показывают противопоставлением “не…, а…” обособленную часть предложения (“не облака плывут”). Обособление может быть двумя запятыми или двумя тире. Интонационно здесь более подходит именно тире.
“Близ нее… льется” внутри снова обособление, уже двумя запятыми: “вместе с ней”. Как проверить? Обособленную часть всегда можно опустить, смысл не меняется. Почему здесь обособление, а не однородные члены предложения? Потому что вторая часть фразы дублирует по смыслу первую, подтверждая: именно рядом, именно вместе, не порознь.
Двоеточие: разворачивается событие, происходящее с союзом Луны и сопровождающей ее звезды. Внутри концовки – еще одно обособление, которое поясняет, какая высота (бездонная), выделенное с двух сторон запятыми. Разорванное обособлением предложение соединяется союзом “и”.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Приглядишься 🙁 В первом предложении опущены слова и увидел, и услышал, и почувствовал) не облака плывут( Содержание второго предложения резко противопоставляется содержанию первого. Между ними можно вставить а, но) – луна плывет,(запятая между грамматическими основами ) и близ нее льется золотая слеза звезды ;(Точка с запятой ставится в том случае, если части БСП соотносятся как простые предложения с перечислением, но при этом более распространены и менее связаны по смыслу) луна плавно уходит в высоту,(ссп) которой нет дна,(ссп) и уносит с собой все выше и выше звезду.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть