Дать краткую характеристику отряду жесткокрылые

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Отряд жуков иначе называется жесткокрылые (Coleoptera) – это крупнейший отряд класса насекомых, включающий более 400 тысяч видов. Главной особенностью строения является прочный и жесткий панцирь, который защищает их тело. Этот панцирь состоит из переднего крыла, которое очень тесно соединено с телом, а задние крылья служат для полета и складываются под передним крылом в состоянии покоя.

Самым крупным представителем отряда жесткокрылых является дровосек-титан, где средняя длина его равна около 20 см. Жук голиаф стоит на втором месте, который может достигать длины до 11 см. Самыми маленькими насекомыми, представителями семейства насекомых являются перокрылки. Их размер не превышает 0,2мм, что равняется размеру одноклеточной инфузории туфельки.

Тип развития у жесткокрылых происходит с полным превращением. Происходит несколько стадий развития, включая яйцо, личинку, куколку и взрослого жука. Личинки жесткокрылых обычно имеют мягкое тело и не имеют крыльев. Они могут питаться растительными или животными продуктами, в зависимости от вида.

Прямокрылые и жесткокрылые – совершенно разные отряды членистоногих, они отличаются в первую очередь тем, что первым присуще развитие с неполным превращением.

4.2
Опубликовано 
закрыть