Даты Отечественной войны кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Отечественная война началась в 1812 году, когда Наполеон вторгся в пределы Российской империи. Наполеон стремился использовать ресурсы России для борьбы за мировое господство. Война делится на два этапа: это активная оборона русских войск в июне -октябре 1812 года и контрнаступление русских войск и полное изгнание армии Наполеона из России в октябре 1812 года.

Цель Наполеона – разбить русские армии поодиночке, не дав им соединиться. Путь его лежал на Москву. В захваченных районах Наполеон сохранял крепостное право и налагал на крестьянство обязанность снабжать французскую армию. Население саботировало эту обязанность и активно стало организовывать партизанское движение.

Жестокие бои под Смоленском убедили Наполеона, что война затягивается. В августе новым главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. Он изменил стратегию: необходимо было измотать войска противника в обороне, а затем перейти к наступлению.

26 августа состоялось Бородинское сражение, где не было явных победителей. Кутузов приказал оставить Москву. Французские войска, заняв город, не смогли в нем продержаться больше месяца, голод и холод заставили их уйти. Наполеон надеялся на то, что Александр запросит мира, но этого не произошло. 21 декабря русские войска вышли на государственную границу. Война завершилась.

4
Опубликовано 
закрыть