Декабристы участники - сколько было?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Декабристское движение включало Северное и Южное тайные общества, членами которых были дворяне, в большинстве своём офицеры, участвовавшие в войне 1812 года.

14 декабря 1825 года 30 офицеров-декабристов вывели на Сенатскую площадь 3000 солдат с целью свержения самодержавной власти, но потерпели поражение и были преданы суду.

579 человек были признаны замешанными в подготовке и участии в восстании. Созданный по делу декабристов Верховный уголовный суд разделил виновных, учитывая степень причастности к мятежу, на 11 разрядов.

5 человек, руководителей движения, обвинённых в замысле цареубийства, были повешены в Петропавловской крепости: П. И. Пестель, С. И. Муравьёв-Апостол, К. Ф. Рылеев, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский. Страх власти перед бунтом был так велик, что даже место погребения повешенных было скрыто и по сей день неизвестно.

120 человек суд приговорил к каторжным работам и последующему поселению в Сибири.

Дела солдат, как лиц недворянского происхождения, разбирали особые комиссии. Их участие в восстании не было осознанным актом протеста против режима, но влекло наказание за нарушением присяги.

4
Опубликовано 
закрыть