Декларация о вооруженном нейтралитете

История
1 ответ
Правильный ответ

Декларация о вооруженном суверенитете относится к периоду правления Екатерины 2. В это время шла война за независимость в Северной Америке. В ней принимали участие Франция и Испания на стороне Соединенных Штатов, стремясь ослабить свою соперницу – Англию.

Декларация о вооруженном нейтралитете была подписана в 1780 году Россией, Швецией и Данией. Она была направлена на сохранение торгового судоходства вблизи воюющих стран. Декларация предполагала, что нейтральные страны могут осуществлять судоходство у берегов воюющих держав. В случае необходимости они могут использовать сопровождение военных судов, но исключительно только для охраны. Даже если корабли везли товар для одной из воюющих сторон, он все равно признавался “неприкосновенным”, за исключением случая, когда товар имел военное предназначение.

Поводом к заключению Декларации стал захват торговых судов России и Голландии. В течение следующих 3-х лет к декларации присоединились Прус­сия и Ав­ст­рия, Пор­ту­га­ли­я и Си­ци­лия. Страны договорились о том, что Балтийское море будет закрытым для военных судов. Из воюющих сторон Франция, США и Испания признали декларацию, хотя и не подписали ее. Декларация была очень выгодна США, потому что ее основными торговыми партнерами были европейские страны. Великобритания не соблюдала принцип вооруженного нейтралитета.

После окончания войны за независимость этот союз государств распался.

В европейской политике принципы вооруженного нейтралитета возродились в 1800 году во время наполеоновских войн. 2 вооруженный нейтралитет был заключен между Россией, Пруссией, Данией и Швецией. Новшества в этом случае были следующие:

  • воюющие стороны должны были информировать о том, какой порт является закрытым.
  • запрещался досмотр нейтрального судна, если капитан сопровождающего военного судна заявить, что на торговом судне нет товаров военного назначения.

Договор распался в 1801 году. Принципы вооруженного нейтралитета активно используются в морском праве с начала 20 века.

4
Опубликовано 
закрыть